Liste des participants

inscription participant 583

Mme/Mlle Sonia ACHARD

Renault


Email : sonia.achard@renault.com

inscription participant 748

Mr Cyril AILLIOT

CEA Leti
CEA/LETI/D2NT/LSCDP
17 rue des Martyrs
38054 Grenoble, France
Email : cyril.ailliot@cea.fr

inscription participant 361

Mr Komla AKO

Université du Maine
Laboratoire Polymères, Colloïdes et Interfaces, UMR CNRS 6120
Avenue Olivier Messian
72085 Le Mans cedex 9, France
Tél : 02 43 83 33 18 - Email : akokomla@hotmail.com

inscription participant 612

Mme/Mlle Rana AL KURDI

Institut Pasteur
Unité de Virologie structurale
Department de Virologie
75015 Paris, France
Tél : 01 40 61 38 13 - Email : rakurdi@pasteur.fr

inscription participant 434

Mr Mathieu ALLIX

CNRS / CRMHT
1D avenue de la Recherche Scientifique
45071 Orléans, France
Tél : 02 38 25 55 26 - Email : mathieu.allix@cnrs-orleans.fr

inscription participant 414

Mr Damien ALLOYEAU

Onera, Laboratoire d'Etude des Microstructures
BP 72
93322 Chatillon, France
Tél : 01 46 73 48 90 - Email : alloyeau@onera.fr

inscription participant 731

Mme/Mlle Anny ANGLO

CNRS / UPMC
UMR 7574, Equipe Materiaux du Vivant
12 rue Cuvier
75005 Paris, France
Tél : 01 44 27 65 63 - Email : anny.anglo@snv.jussieu.fr

inscription participant 532

Mme/Mlle Isabelle ANSELME-BERTRAND

Faculté de Médecine, CMES
15 rue Ambroise Paré
42023 Saint-Etienne, France
Tél : 04 77 42 14 34 - Email : isabelle.anselme.bertrand@univ-st-etienne.fr

inscription participant 489

Mr Ricardo ARAMAYO

IMPMC
Institut de Minéralogie et de Physique des Milieux Condensés
Campus Boucicaut
140 rue de Lourmel
75015 Paris, France
Tél : 01 44 27 52 41 - Email : ricardo.aramayo@impmc.jussieu.fr

inscription participant 430

Mme/Mlle Brigitte ARBEILLE

Faculté de Médecine
Département des Microscopies
10 boulevard Tonnellé, BP 3223
37032 Tours cedex, France
Tél : 02 47 36 60 71 - Email : brigitte.arbeille@med.univ-tours.fr

inscription participant 639

Mr Thierry ASTRUC

INRA
INRA de Clermont-Ferrand-Theix
Unité "Qualité des Produits Animaux"
Equipe "Microscopie-Histologie-Histochimie"
63122 Saint Genés Champanelle, France
Tél : 04 73 62 41 56 - Email : astruc@clermont.inra.fr

inscription participant 741

Mme/Mlle Jeanne AYACHE

CNRS / LM2C - Institut Gustave Roussy
Laboratoire microscopie moléculaire et cellulaire, UMR CNRS 8126
39 rue Camille Desmoulins
94805 Villejuif cedex, France
Tél : 01 42 11 48 79 - Email : ayache@igr.fr

inscription participant 411

Mme/Mlle Ahlem AYADI

Faculté de Médecine de Tunis
Laboratoire de Physiologie
15 rue Djebel Lakdhar
La Rabta
1007 Tunis, Tunisie
Tél : +216 22545625 - Email : ayadi.ahlem@yahoo.fr

inscription participant 447

Mr Jean-Pierre AYOUB

L2MP
Faculté des Sciences et Techniques
Université Paul Cézanne, Campus de Saint Jérôme
Avenue Escadrille Normandie Niemen - Case 142
13397 Marseille cedex 20, France
Tél : 04 91 28 91 64 - Email : jean-pierre.ayoub@l2mp.fr

inscription participant 424

Mr David BABONNEAU

Université de Poitiers, SP2MI
Laboratoire de Métallurgie Physique, UMR 6630 CNRS
Téléport 2
Bvd Marie & Pierre Curie, BP 30179
86962 Futuroscope-Chasseneuil, France
Tél : 05 49 49 67 25 - Email : david.babonneau@univ-poitiers.fr

inscription participant 360

Mme/Mlle Maria BACIA

CNRS, Institut Néel
département MCMF, Bât. F
25 avenue des Martyrs
38042 Grenoble, France
Tél : 04 76 88 79 41 - Email : maria.bacia@grenoble.cnrs.fr

inscription participant 313

Mr Matthias BALLAUFF

University of Bayreuth
Physical Chemistry I
Universitaetsstrasse 30
95447 Bayreuth, Germany
Tél : +49 921 55 27 60 - Email : matthias.ballauff@uni-bayreuth.de

inscription participant 383

Mr Paul BALLONGUE

CNRS / LPS
Laboratoire de Physique des Solides
Bâtiment 510
91405 Orsay, France
Tél : 01 69 15 81 29 - Email : ballongue@lps.u-psud.fr

inscription participant 487

Mr Gérard BALOSSIER

INSERM, LMEA
Laboratoire de Microscopie Electronique Analytique, ERM 0203
21 rue Clément Ader
51685 Reims, France
Tél : 03 26 77 07 24 - Email : gerard.balossier@univ-reims.fr

inscription participant 764

Mr José BARUCHEL

European Synchrotron Radiation Facility
Rue Jules Horowitz
Polygone Scientifique Louis Néel
38043 Grenoble, France
Tél : 04 76 88 21 01 - Email : baruchel@esrf.fr

inscription participant 606

Mr Wolfgang BAUMEISTER

Max-Planck-Institute of Biochemistry
Am Klopferspitz 18
82152 Martinsried, Allemagne
Tél : +49 89 8578-2592 - Email : baumeist@biochem.mpg.de

inscription participant 255

Mme/Mlle Pascale BAYLE-GUILLEMAUD

CEA Grenoble
DRFMC/SP2M/LEMMA
GEM@Minatec
17 rue des Martyrs
38054 Grenoble cedex 9, France
Tél : 04 38 78 39 70 - Email : pascale.bayle-guillemaud@cea.fr

inscription participant 702

Mme/Mlle France BEAUCHESNE SIMONET

CNRS / IRCELYON
Service microscopie - RéCaMiA
2 Avenue Albert Einstein
69626 Villeurbanne cedex, France
Tél : 04 72 44 54 44 - Email : france.simonet@ircelyon.univ-lyon1.fr

inscription participant 553

Mr Emmanuel BEAUREPAIRE

Ecole Polytechnique - CNRS - INSERM
Laboratoire d'optique et biosciences
91128 Palaiseau, France
Tél : 01 69 33 50 21 - Email : emmanuel.beaurepaire@polytechnique.fr

inscription participant 310

Mr Armand BECHE

CEA Grenoble
DSM/DRFMC/SP2M/LEMMA
17 rue des Martyrs
38054 Grenoble, France
Tél : 04 38 78 19 26 - Email : armand.beche@cea.fr

inscription participant 726

Mme/Mlle Lydiane BECU

CNRS
Université du Maine
Avenue Olivier Messiaen
72085 Le Mans, France
Tél : 02 43 83 32 54 - Email : lydiane.becu@univ-lemans.fr

inscription participant 497

Mr Samir BENLEKBIR

INSA de Lyon, MATEIS
Batiment Blaise Pascal
20 avenue Albert Einstein
69621 Villeurbanne cedex, France
Tél : 04 72 43 70 33 - Email : samir.benlekbir@insa-lyon.fr

inscription participant 598

Mme/Mlle Sophie BERVEILLER

ENSAM / LPMM
Laboratoire de Physique et Mécanique des Matériaux
4 rue Augustin Fresnel
57078 Metz cedex 3, France
Tél : 03 87 37 54 78 - Email : sophie.berveiller@metz.ensam.fr

inscription participant 585

Mr Nils BLANC

LPMCN
Laboratoire de physique de la matière condensée et nanostructures
Bâtiment Léon Brillouin
43 boulevard du 11 Novembre 1918
69622 Villeurbanne cedex, France
Email : nblanc@lpmcn.univ-lyon1.fr

inscription participant 570

Mme/Mlle Fabienne BOBARD

EPFL - CIME
Bâtiment MXC036, Station 12
1015 Lausanne, Suisse
Tél : +41 21 693 67 05 - Email : fabienne.bobard@epfl.ch

inscription participant 586

Mme/Mlle Agnès BOGNER

CEA Grenoble
DRT/LETI/DPTS/SCPIO/LCPO
17 rue des Martyrs
38054 Grenoble cedex 9, France
Tél : 04 38 78 48 70 - Email : agnes.bogner@insa-lyon.fr

inscription participant 749

Mr Nicolas BOISSET

CNRS / IMPMC, Université Pierre et Marie Curie
UMR 7590, Université Pierre et Marie Curie
140 Rue de Lourmel
75015 Paris, France
Tél : 01 44 27 45 85 - Email : nicolas.boisset@impmc.jussieu.fr

inscription participant 752

Mme/Mlle Emmanuelle BONNET PIRO

Sanofi Pasteur
1541 avenue Marcel Mérieux
69280 Marcy L'Etoile, France
Tél : 04 37 37 30 08 - Email : emmanuelle.bonnet@sanofipasteur.com

inscription participant 290

Mme/Mlle Catherine BOUGEROL

CNRS, Equipe NPSC
SP2M/DRFMC/CEA grenoble
17 rue des martyrs
38054 Grenoble, France
Tél : 04 38 78 26 75 - Email : catherine.bougerol@cea.fr

inscription participant 403

Mr Loic BOULANGER

CEA Saclay, SRMP
CEA/DEN/DANS/DMN/SRMP
91191 Gif sur Yvette, France
Tél : 01 69 08 64 19 - Email : loic.boulanger@cea.fr

inscription participant 698

Mme/Mlle Jacqueline BOUMENDIL

Retraité
107 avenue du Casino
69890 La Tour de Salvagny, France
Tél : 06 80 43 58 30 - Email : jboumendil@tiscali.fr

inscription participant 773

Mr Dominique BOURGEOIS

Institut de Biologie Structurale
41 rue Jules Horowitz
380427 Grenoble, France
Tél : 04 38 78 96 44 - Email : dominique.bourgeois@ibs.fr

inscription participant 362

Mr Emmanuel BOUZY

Université de Metz
LETAM, UMR CNRS 7078
Ile du Saulcy
57045 Metz, France
Tél : 03 87 31 53 96 - Email : bouzy@univ-metz.fr

inscription participant

Mr Etienne BRES

LSPES USTL
Laboratoire de Structure et des Propriétés de l'Etat Solide
Université des Sciences et Technologie de Lille
Bâtiment C6
59650 Villeneuve d'Ascq, France
Tél : 00 33 3 20 43 67 04 - Email : etienne.bres@univ-lille1.fr

inscription participant 555

Mr Dalil BROURI

Université Pierre et marie Curie, LRS
Laboratoire Réactivité de Surface
Tour 54-55 1er étage
4 place Jussieu
75005 Paris, France
Tél : 01 44 27 55 12 - Email : brouri@ccr.jussieu.fr

inscription participant 559

Mr Philippe A. BUFFAT

Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne
Chalet l'Amadou
Ch. des Vioz
CH-1865 Les Diablerets, Suisse
Tél : +41 79 337 9384 - Email : philippe.buffat@epfl.ch

inscription participant

Mr Daniel BULTREYS

FEI Europe
55, Avenue du Domaine Boîte 12
1190 Bruxelles, Belgique
Tél : +34 479 92 92 41 - Email : bultreys@skynet.be

inscription participant 384

Mme/Mlle Martiane CABIE

CNRS / CRMCN
Campus de Luminy - Case 913
13288 Marseille cedex 9, France
Tél : 06 62 92 28 72 - Email : cabie@crmcn.univ-mrs.fr

inscription participant 460

Mr Francisco José CADETE SANTOS AIRES

IRCELYON
Institut de Recherches sur la Catalyse et l'Environnement de Lyon
UMR 5256 CNRS/Université Lyon
2 avenue Albert Einstein
69626 Villeurbanne, France
Tél : 04 72 44 53 03 - Email : francisco.aires@ircelyon.univ-lyon1.fr

inscription participant 484

Mr Marco CANTONI

EPFL - CIME
Bât. MXC-135, Station 12
1015 Lausanne, Suisse
Tél : +41 21 693 4830 - Email : marco.cantoni@epfl.ch

inscription participant 262

Mr Cyril CAYRON

CEA Grenoble
DRT/LITEN/DTH/LCPEM
17 rue des Martyrs
38054 Grenoble, France
Tél : 04 38 78 93 29 - Email : cyril.cayron@cea.fr

inscription participant 785

Mr Rémi CHASSAGNON

Université de Bourgogne, ICB
UMR 5209
BP 47870, 9 avenue Alain Savary
21078 Dijon, France
Tél : 03 80 39 55 08 - Email : remi.chassagnon@u-bourgogne.fr

inscription participant 832

Mr François CHATELAIN

CEA Grenoble
Laboratoire Biopuces
38045 Grenoble, France
Tél : 04 38 78 97 96 - Email : fchatelain@cea.fr

inscription participant 393

Mr Jean-Michel CHAUVEAU

CNRS / CRHEA
Avenue Bernard Gregory
06560 Valbonne Sophia-Antipolis, France
Tél : 04 93 95 78 22 - Email : jmc@crhea.cnrs.fr

inscription participant 676

Mme/Mlle Cécile CHEMARIN

Centre Hospitalier St Joseph St Luc
Service de pneumologie
20 quai Claude Bernard
69007 Lyon , France
Tél : 04 78 61 62 59 - Email : cchemarin@ch-stjoseph-stluc-lyon.fr

inscription participant 252

Mme/Mlle Marie CHEYNET

CNRS / SIMAP
ENSEEG Grenoble
BP 75
38402 Saint Martin d'Hères, France
Tél : 04 76 82 66 08 - Email : marie.cheynet@ltpcm.inpg.fr

inscription participant 439

Mr Radoslaw CHMIELOWSKI

Universite du Sud Toulon - Var
Avenue de l'Université
BP 20132
83957 La Garde cedex, France
Tél : 04 94 14 25 07 - Email : chmielow@univ-tln.fr

inscription participant 597

Mr Laurent CLEMENT

NXP Semiconductors
860 rue Jean Monnet
38926 Crolles, France
Tél : 04 38 92 35 01 - Email : laurent.clement@nxp.com

inscription participant

Mr Jean-Luc COLL

INSERM
INSERM U823
Institut A Bonniot
38706 La Tronche, France
Tél : +33 476 549 553 - Email : jean-luc.coll@ujf-grenoble.fr

inscription participant 333

Mr Christian COLLIEX

CNRS / LPS
Laboratoire de Physique des Solides
Université Paris Sud, Bâtiment 510
91405 Orsay, France
Tél : 01 69 15 53 70 - Email : colliex@lps.u-psud.fr

inscription participant 584

Mr David COOPER

CEA LETI - Minatec
17 rue des Martyrs
38054 Grenoble, France
Tél : 04 38 78 19 27 - Email : daveycooper@gmail.com

inscription participant 401

Mme/Mlle Marine COTTE

C2RMF
Centre de Recherche et de Restauration des Musées de France, UMR 171
Palais du Louvre, Porte des Lions
14 quai François Mitterrand
75001 Paris, France
Tél : 01 40 20 57 59 - Email : cotte@esrf.fr

inscription participant 296

Mr Christoph CREMER

University Heidelberg
Kirchhoff Institute of Physics
Im Neuenheimer Feld 227
D-69126 Heidelberg, Germany
Tél : +49 6221 54 9271 - Email : cremer@kip.uni-heidelberg.de

inscription participant 677

Mr Francisco DE LA PEñA

Université Paris-Sud
Laboratoire de Physique des Solides, CNRS UMR8502
Bâtiment 510
91405 Orsay, France
Tél : 01 69 15 53 81 - Email : delapena@lps.u-psud.fr

inscription participant 295

Mr Volkert DE VILLENEUVE

Universiteit Utrecht
van't Hoff Laboratorium voor Fysische en Colloid Chemie
Physical & Colloid Chemistry
P.O.Box 80.051
3584 CH Utrecht, Pays-Bas
Tél : +31 30 2533650 - Email : v.w.a.devilleneuve@chem.uu.nl

inscription participant 829

Mme/Mlle Delphine DEBARRE

Université d'Oxford
Department of Engineering Science
University of Oxford
Parks Road
OX1 3PJ Oxford, Royaume-Uni
Tél : +44 1865 273 044 - Email : delphine.debarre@eng.ox.ac.uk

inscription participant 548

Mr Mohamed Yacine DEBILI

Université d'Annaba
Département de Physique
BP 12 El-hadjar
23200 Annaba, Algérie
Email : mydebili@yahoo.fr

inscription participant 531

Mr Bernard DECONIHOUT

CNRS & Université et INSA de Rouen / GPM
Groupe de Physique des Matériaux - UMR 6634
Avenue de l'Université
76801 St Etienne du Rouvray, France
Tél : 02 32 95 50 48 - Email : bernard.deconihout@univ-rouen.fr

inscription participant 755

Mr Jéril DEGROUARD

CNRS / Développement et Evolution
UMR 8080, CCME
Bât. 440 bis, Université Paris XI
91405 Orsay, France
Tél : 01 69 15 64 17 - Email : jeril.degrouard@u-psud.fr

inscription participant 477

Mr Antoine DELON

Laboratoire de Spectrométrie Physique
UJF/CNRS
BP 87
38402 Saint Martin d'Hères, France
Tél : 04 76 63 58 01 - Email : adelon@ujf-grenoble.fr

inscription participant 688

Mr Antoine DEMOLLIENS

CNRS / L2MP
UMR CNRS 6137
Université du Sud Toulon Var, Bât. R
BP 20132
83957 La Garde , France
Tél : 06 85 33 69 38 - Email : ad79@hotmail.fr

inscription participant 435

Mme/Mlle Martien Ilse DEN HERTOG

CEA Grenoble, DRFMC/LEMMA
17 rue des martyrs
38052 Grenoble, France
Tél : 04 38 78 19 46 - Email : martien.den-hertog@cea.fr

inscription participant 722

Mme/Mlle Sylvie DESCARTES

INSA de Lyon, LaMCoS
Bât Jean d'Alembert
20 avenue Albert Einstein
69621 Villeurbanne cedex, France
Tél : 04 72 43 63 43 - Email : sylvie.descartes@insa-lyon.fr

inscription participant 327

Mme/Mlle Béatrice DOISNEAU-COTTIGNIES

SIMAP (LTPCM)
UMR5266
1260 rue de la piscine - BP 75
Domaine Universitaire
38402 Saint Martin d'Hères, France
Tél : 04 76 82 66 58 - Email : doisneau@ltpcm.inpg.fr

inscription participant 432

Mme/Mlle Patricia DONNADIEU

SIMAP (LTPCM)
ENSEEG-INPG
Domaine Universitaire BP 75

38402 Saint Martin d'Hères, France
Tél : 04 76 82 67 46 - Email : patricia.donnadieu@ltpcm.inpg.fr

inscription participant 716

Mr Thierry DOUILLARD

INSA DE Lyon, MATEIS
UMR CNRS 5510
Bâtiment Blaise Pascal
7 avenue Jean Capelle
69621 Villeurbanne, France
Tél : 04 72 43 79 13 - Email : thierry.douillard@insa-lyon.fr

inscription participant 318

Mr Jacques DUBOCHET

Université de Lausanne
LAU, Biophore, UNIL
1015 Lausanne, Suisse
Tél : +41 21 692 4280 - Email : jacques.dubochet@unil.ch

inscription participant 544

Mme/Mlle Danielle DUPEYRE

CNRS / CERMAV
BP53
38041 Grenoble cedex 9, France
Tél : 04 76 03 76 68 - Email : dupeyre@cermav.cnrs.fr

inscription participant 332

Mme/Mlle Samira ELAZZOUZI HAFRAOUI

Université Rennes 1, GMCM
Bât 11A, Campus Beaulieu
35042 Rennes, France
Tél : 02 23 23 56 45 - Email : elazzouzi.samira@univ-rennes1.fr

inscription participant 603

Mr Thierry EPICIER

INSA de Lyon, MATEIS
UMR CNRS 5510
Bât. Blaise Pascal
69621 Villeurbanne cedex, France
Tél : 04 72 43 84 94 - Email : thierry.epicier@insa-lyon.fr

inscription participant 289

Mr Mathieu ERHARDT

CNRS / IBMP
Institut de biologie moléculaire des plantes
12 rue du général Zimmer
67084 Strasbourg, France
Tél : 03 88 41 72 92 - Email : mathieu.erhardt@ibmp-ulp.u-strasbg.fr

inscription participant 417

Mr Ovidiu ERSEN

IPCMS - GSI
23 rue du Loess
BP 43
67034 Strasbourg, France
Tél : 03 88 10 71 02 - Email : ovidiu.ersen@ipcms.u-strasbg.fr

inscription participant 805

Mme/Mlle Céline FABRY

UVHCI , UJF - CNRS- EMBL
6 rue jules horowitz
BP181
38042 Grenoble cedex 9, France
Tél : 04 76 20 94 66 - Email : fabry@embl.fr

inscription participant 631

Mr Antonin FAES

EPFL - CIME
Centre Interdisciplinaire de Microscopie Electronique (CIME)
EPFL/SB-CIME - MXC 133 - Station 12
1015 Ecublens, Suisse
Tél : +41 21 693 44 37 - Email : antonin.faes@epfl.ch

inscription participant 340

Mr Leandro FARIAS ESTROZI

IBS Grenoble
41 rue Jules Horowitz
38027 Grenoble, France
Tél : 04 38 78 01 59 - Email : estrozi@ibs.fr

inscription participant 496

Mr Luc FAVRE

CNRS / L2MP
Laboratoire Matériaux et Microélectronique de Provence, UMR CNRS 6137
Université Aix-Marseille 3 - Paul Cézanne
Faculté des Sciences de Saint Jérôme, Case 142
13397 Marseille cedex 20 , France
Tél : 04 91 28 91 59 - Email : luc.favre@l2mp.fr

inscription participant 369

Mme/Mlle Daphna FENEL

IBS
4 rue Wilfried Kilian
38000 Paris, France
Tél : 06 16 95 45 43 - Email : daphna.fenel@ibs.fr

inscription participant 758

Mr Eric FERNANDEZ

Yves Rocher
101 Quai du Pdt Roosevelt
92444 Issy les Moulineaux, France
Tél : 01 41 08 56 64 - Email : eric.fernandez@yrnet.com

inscription participant 315

Mme/Mlle Magali FLORIANI

IRSN
IRSN/DEI/SECRE/LRE
Bât 186, CEA Cadarache
13115 Saint-Paul-Lez-Durance, France
Tél : 04 42 19 95 22 - Email : magali.floriani@irsn.fr

inscription participant 674

Mme/Mlle Brigitte FLORIN

CEA LETI, Minatec
17 rue des martyrs
38054 Grenoble cedex 9, France
Tél : 04 38 78 44 04 - Email : brigitte.florin@cea.fr

inscription participant 415

Mr Roland FORTUNIER

Ecole des Mines de Saint-Etienne
Centre SMS
158 cours Fauriel
42023 Saint-Etienne cedex 2, France
Tél : 04 77 42 00 34 - Email : fortunier@emse.fr

inscription participant 831

Mme/Mlle Alexandra FUCHS

CEA Grenoble
Laboratoire Biopuces
38045 Grenoble, France
Tél : 04 38 78 91 87 - Email : afuchs@cea.fr

inscription participant 635

Mme/Mlle Brigitte GAILLARD-MARTINIE

INRA
CR de Clermont-Ferrand-Theix
Plateau de Microscopie Electronique
63122 Saint Genes Champanelle, France
Tél : 04 73 62 40 17 - Email : martinie@clermont.inra.fr

inscription participant 571

Mme/Mlle Anaïs GARCIA

EDF R&D
Département MMC
Avenue des Renardières
Ecuelles BP46
77818 Moret sur Loing, France
Tél : 01 60 73 63 73 - Email : anais.garcia@edf.fr

inscription participant 666

Mme/Mlle Cécile GARCIA

LCTS
3 allée de la Boétie
33600 Pessac, France
Tél : 06 72 66 53 98 - Email : garcia@lcts.u-bordeaux1.fr

inscription participant 372

Mr Christophe GATEL

CNRS / Université Paul Sabatier
CEMES
29 rue Jeanne Marvig
BP 94347
31055 Toulouse, France
Tél : 05 62 25 78 93 - Email : gatel@cemes.fr

inscription participant 388

Mr Eric GAUTIER

CNRS / SPINTEC
URA 2512 CEA/CNRS
CEA Bât. 1005
17 rue des Martyrs
38054 Grenoble cedex 9, France
Tél : 04 38 78 45 04 - Email : eric.gautier@cea.fr

inscription participant 429

Mr Thierry GAUTIER

Institut Albert Bonniot
Domaine de la Merci
38706 La Tronche, France
Tél : 04 76 54 94 90 - Email : thierry.gautier@ujf-grenoble.fr

inscription participant 577

Mme/Mlle Cécile GENEVOIS

Ecole des Mines de Saint Etienne / Centre SMS
158 cours Fauriel
42100 Saint Etienne, France
Tél : 04 77 42 00 39 - Email : genevois@emse.fr

inscription participant 807

Mr Edgar GENTILHOMME

Centre de Recherche du Service de Santé des Armées
BP 87
38702 La Tronche cedex, France
Tél : 04 76 63 69 13 - Email : edgargentilhomme@crssa.net

inscription participant 581

Mr Patrice GERGAUD

CEA LETI - Minatec
17 rue des Martyrs
38054 Grenoble cedex 9, France
Tél : 04 38 78 56 26 - Email : patrice.gergaud@cea.fr

inscription participant 437

Mr Louis GERRER

CEA Grenoble, DRFMC/LEMMA
15 bis rue Ponsard
38100 Grenoble, France
Tél : 06 71 32 65 67 - Email : louis.gerrer@ensps.u-strasbg.fr

inscription participant 601

Mme/Mlle Suzanne GIORGIO

CNRS / CRMCN
Campus de Luminy, Case 913
13288 Marseille cedex 9, France
Tél : 06 62 90 38 28 - Email : giorgio@crmcn.univ-mrs.fr

inscription participant 767

Mr Pierre-Emmanuel GLEIZES

CNRS / LBME
118 route de Narbonne
31062 Toulouse, France
Tél : 05 61 33 59 26 - Email : gleizes@ibcg.biotoul.fr

inscription participant 618

Mr Frédéric GOBEAUX

Université Pierre et Marie Curie
Laboratoire de Chimie de la Matière Condensée de Paris
Equipe Matériaux du Vivant
12 rue Cuvier
75005 Paris, France
Tél : 01 44 27 65 53 - Email : fgobeaux@snv.jussieu.fr

inscription participant 379

Mr Franck GODIARD

Université Montpellier 2
Service Commun Microscopie Electronique
CC087 Bat 24 RDC
Place Eugene Battaillon
34095 Montpellier, France
Tél : 04 67 14 93 80 - Email : franck.godiard@univ-montp2.fr

inscription participant 834

Mr Aurelien GOURRIER

CNRS
6, rue Jules Horrowitz
38023 Grenoble, France
Tél : 0476882724 - Email : gourrier@esrf.fr

inscription participant 461

Mr Alexeï GRICHINE

Institut Albert Bonniot
CR Inserm U823
Université Joseph Fourier Grenoble I
Domaine de la Merci
38706 La Tronche , France
Tél : 04 76 54 94 89 - Email : alexei.grichine@ujf-grenoble.fr

inscription participant 419

Mme/Mlle Laure GUETAZ

CEA Grenoble
LITEN / DTH / LCPEM
38054 Grenoble cedex 9, France
Tél : 04 38 78 39 23 - Email : laure.guetaz@cea.fr

inscription participant 665

Mme/Mlle Irina GUTSCHE

CNRS
Unit for Virus Host-cell Interactions
UMR 5233 UJF-EMBL-CNRS
6 rue Jules Horowitz
38042 Grenoble, France
Tél : 04 76 20 94 63 - Email : gutsche@embl.fr

inscription participant 293

Mr Olivier HAEBERLE

Université de Haute-Alsace
Laboratoire MIPS/LabEl
IUT de Mulhouse
61 rue Albert Camus
68093 Mulhouse, France
Tél : 03 89 33 76 60 - Email : olivier.haeberle@uha.fr

inscription participant 602

Mme/Mlle Anne-Marie HAEBERLE

CNRS / INCI
5 rue Blaise Pascal
67084 Strasbourg, France
Tél : 03 88 45 66 37 - Email : haeberle@neurochem.u-strasbg.fr

inscription participant 771

Mr Marek HAFTEK

Université Lyon 1 / CNRS / Matrix
Labo de Dermatologie
Pavillon R, Hôpital Edouard Herriot
69437 Lyon, France
Tél : 04 72 11 02 92 - Email : haftek@lyon.inserm.fr

inscription participant 357

Mr Paul HAGHI-ASHTIANI

CNRS - Ecole Centrale Paris
Laboratoire MSSMAT
Grande Voie des Vignes
92290 Châtenay-Malabry, France
Tél : 01 41 13 12 53 - Email : paul.haghi-ashtiani@ecp.fr

inscription participant 824

Mr Roland HELLMANN

CNRS / LGIT
BP 53X
38041 Grenoble cedex 9, france
Tél : 04 76 82 80 83 - Email : hellmann@obs.ujf-grenoble.fr

inscription participant 708

Mme/Mlle Danièle HERNANDEZ-VERDUN

CNRS / Institut Jacques Monod
2 place Jussieu
75251 Paris, France
Tél : 01 44 27 40 38 - Email : dhernand@ccr.jussieu.fr

inscription participant 527

Mme/Mlle Aïcha HESSLER-WYSER

EPFL - CIME
Bat MXC 135, Station 12
1015 Lausanne, Suisse
Tél : +41 21 693 48 30 - Email : aicha.hessler@epfl.ch

inscription participant 695

Mme/Mlle Elizabeth Ann HEWAT

Institut de Biologie Structurale
Institut de Biologie Structurale Jean-Pierre Ebel,
41 rue Jules Horowitz
38027 Grenoble, France
Tél : 04 38 78 45 68 - Email : hewat@ibs.fr

inscription participant 335

Mr Florent HOUDELLIER

CNRS / CEMES
29 rue Jeanne Marvig
31099 Toulouse, France
Tél : 05 62 25 78 80 - Email : florent@cemes.fr

inscription participant 421

Mr Christophe HOURIOUX

Faculté de Médecine
Laboratoire de Biologie Cellulaire et Microscopie électronique
10 boulevard Tonnellé
37032 Tours cedex, France
Tél : 02 47 36 60 71 - Email : hourioux@med.univ-tours.fr

inscription participant 498

Mr Florian HüE

CNRS / CEMES
29 rue Jeanne Marvig, BP 94347
31055 Toulouse, France
Tél : 05 62 25 78 31 - Email : hue@cemes.fr

inscription participant 760

Mme/Mlle Marielle HUVE

UCCS
ENSCL, Bâtiment C7
BP 90108
59652 Villeneuve d’Ascq cedex, France
Tél : 03 20 33 72 99 - Email : huve@ensc-lille.fr

inscription participant 802

Mr Martin HYTCH

CNRS / CEMES
29 rue Jeanne Marvig
31000 Toulouse, France
Email : hytch@cemes.fr

inscription participant 316

Mme/Mlle Rana IBRAHIM

Institut Curie
7A bd Jourdan
75014 Paris, France
Tél : 06 27 26 81 01 - Email : rana.ibrahim@curie.u-psud.fr

inscription participant 636

Mr Dominique IMHOFF

CNRS / LPS
Laboratoire Physique des Solides
Bât. 510, Université Paris-Sud
91405 Orsay, France
Tél : 01 69 15 60 76 - Email : imhoff@lps.u-psud.fr

inscription participant 534

Mr Damien JACOB

USTL, CNRS / LSPES
Bât. C6, Cité Scientifique
59655 Villeneuve d'Ascq, France
Email : damien.jacob@univ-lille1.fr

inscription participant 753

Mme/Mlle Danielle JAILLARD

Université Paris XI / CCME
Centre Commun de Microscopie Electronique, UMR 8080 CNRS
9405 cedex Orsay, France
Tél : 01 69 15 64 17 - Email : danielle.jaillard@u-psud.fr

inscription participant 697

Mme/Mlle Sylvie JAMON-GACHET

Michelin
Centre de Technologies Ladoux, Bât. E1
Place des Carmes Déchaux
63040 Clermont-Ferrand cedex 9, France
Tél : 04 73 10 74 42 - Email : sylvie.jamon-gachet@fr.michelin.com

inscription participant 633

Mr Eric JANOT

ALCAN CRV
Centre de Recherches de Voreppe
Centr'Alp, BP27
38341 Voreppe cedex, France
Tél : 04 76 57 82 02 - Email : eric.janot@alcan.com

inscription participant 610

Mr Xavier JAURAND

Université Claude Bernard Lyon 1
Centre Technologique des Microstructures,
Bâtiment Darwin B
5 rue R. Dubois

69622 Villeurbanne, France
Tél : 04 72 44 82 65 - Email : xavier.jaurand@univ-lyon1.fr

inscription participant 507

Mr Craig JOHNSON

CNRS / CEMES
29 rue Jeanne-Marvig
31055 Toulouse, France
Tél : 05 62 25 78 83 - Email : johnson@cemes.fr

inscription participant 486

Mme/Mlle Lucile JOLY-POTTUZ

INSA de Lyon, MATEIS
Bâtiment Blaise Pascal
7 avenue Jean Capelle



69621 Villeurbanne , France
Tél : 04 72 43 71 02 - Email : lucile.joly-pottuz@insa-lyon.fr

inscription participant 462

Mr Pijarn JORNSANOH

INSA de Lyon, MATEIS
UMR CNRS 5510
Bât. Blaise Pascal - 1er étage
7 avenue Jean Capelle
69621 Villeurbanne , France
Tél : 04 72 43 70 33 - Email : pijarn.jornsanoh@insa-lyon.fr

inscription participant 574

Mme/Mlle Véronique JOSSERAND

Institut Albert Bonniot
INSERM U823
Cibles Diagnostiques ou Thérapeutiques et Vectorisation des Drogues dans le Cancer du Poumon
Rond point de la Chantourne
38700 La Tronche, France
Tél : 04 76 54 95 53 - Email : veronique.josserand@ujf-grenoble.fr

inscription participant 232

Mr Pierre-Henri JOUNEAU

CEA Grenoble, DRFMC/LEMMA
Laboratoire d'Etudes des Matériaux par Microscopie Avancée (LEMMA)
17 rue des Martyrs
38054 Grenoble, France
Tél : 04 38 78 42 26 - Email : pierre-henri.jouneau@cea.fr

inscription participant 455

Mr Abdelkhalek KAMMOUNI

Université Paul Cézanne - Aix-Marseille III
Laboratoire TECSEN, UMR CNRS 6122
Faculté des Sciences et Techniques de Saint-Jérôme - Case 261
13397 Marseille, France
Tél : 04 91 28 90 10 - Email : abdelkhalek.kammouni@univ-cezanne.fr

inscription participant 265

Mr Angus KIRKLAND

Oxford University
Department of Materials
Parks Road
OX13PH Oxford, Royaume-Uni
Tél : +44 1865273662 - Email : angus.kirkland@material.ox.ac.uk

inscription participant 825

Mme/Mlle Caroline KIZILYAPRAK

IGBMC
1 rue Laurent Fries / BP 10142
67404 Illkirch, France
Tél : 03 88 65 57 45 - Email : caroline.kizilyaprak@titus.u-strasbg.fr

inscription participant 359

Mr Holger KLEIN

Institut Néel, CNRS et UJF
25 avenue des Martyrs
BP 166
38042 Grenoble, France
Tél : 04 76 88 79 41 - Email : holger.klein@grenoble.cnrs.fr

inscription participant 326

Mr Robert KLIE

University of Illinois
845 W Taylor Street, M/S 273
60607 Chicago, IL, USA
Tél : +1 312 996 6064 - Email : rfklie@uic.edu

inscription participant 458

Mr Mathias KOBYLKO

CNRS / LPS
Laboratoire de Physique des Solides, CNRS UMR 8502
Bâtiment 510, Université Paris-Sud
91405 Orsay cedex, France
Tél : 01 69 15 53 80 - Email : kobylko@lps.u-psud.fr

inscription participant 766

Mr Mathieu KOCIAK

CNRS / LPS
Bâtimet 510, université Paris-Sud,
91405 Orsay, France
Tél : 01 69 15 53 61 - Email : kociak@lps.u-psud.fr

inscription participant 366

Mr Maxim KORYTOV

CNRS / CRHEA
rue Bernard Grégory
06560 Valbonne, France
Tél : 04 93 95 42 13 - Email : mk@crhea.cnrs.fr

inscription participant 605

Mr Viacheslav KUKSNKO

INSA de Lyon, MATEIS
Bât. Blaise Pascal
Avenue Jean Capelle
69621 Villeurbanne cedex, France
Email : viacheslar.kuksenko@insa-lyon.fr

inscription participant 656

Mr Laurens KWAKMAN

NXP Semiconductors Crolles R&D
860 rue Jean Monnet
38920 Crolles, France
Tél : 06 07 45 85 95 - Email : laurens.kwakman@nxp.com

inscription participant 427

Mme/Mlle Lydia LAFFONT

LRCS
33 rue Saint Leu
80039 Amiens, France
Tél : 03 22 82 79 01 - Email : lydia.laffont@u-picardie.fr

inscription participant 642

Mr Dominique LAFOND

CEA / LETI
17 rue des Martyrs

38054 Grenoble, France
Tél : 04 38 78 48 70 - Email : dominique.lafond@cea.fr

inscription participant 425

Mr Olivier LAMBERT

CNRS / CBMN
Bât. B8
Avenue des Facultés
33405 Talence, France
Tél : 05 40 00 34 90 - Email : o.lambert@iecb.u-bordeaux.fr

inscription participant 504

Mme/Mlle Mélanie LAMIRAND

ICMCB
87 avenue du Docteur Schweitzer
33608 Pessac cedex, France
Tél : 05 40 00 30 95 - Email : lamirand@icmcb-bordeaux.cnrs.fr

inscription participant 413

Mr Cyril LANGLOIS

Université Paris 7
Laboratoire Matériaux et Phénomènes Quantiques
4 rue Elsa Morante
75013 Paris, France
Tél : 01 40 79 58 10 - Email : cyril.langlois@paris7.jussieu.fr

inscription participant 465

Mr Ludovic LARGEAU

CNRS / LPN
Laboratoire de Photonique et de Nanostructures
Route de Nozay
91460 Marcoussis, France
Tél : 01 69 63 61 74 - Email : ludovic.largeau@lpn.cnrs.fr

inscription participant 638

Mme/Mlle Laurence LATU-ROMAIN

CEA / LITEN
Laboratoire des Composants Hybrides
17 rue des martyrs
38054 Grenoble cedex 9, France
Tél : 04 38 78 43 45 - Email : laurence.latu-romain@cea.fr

inscription participant 390

Mme/Mlle Sabine LAY

INPG / SIMAP
ENSEEG
1130 rue de la Piscine
BP 75
38402 St Martin d'Hères cedex, France
Tél : 04 76 82 66 28 - Email : sabine.lay@ltpcm.inpg.fr

inscription participant 812

Mr Christophe LE BACQ

TKES UGO
Rue Roger Salengro
BP23
62330 Isbergues, France
Tél : 03 21 63 21 69 - Email : christophe.lebacq@thyssenkrupp.com

inscription participant 730

Mme/Mlle Isabelle LE BRUN

UJF

Grenoble, France
Email : isabelle.lebrun@ujf-grenoble.fr

inscription participant 728

Mme/Mlle Mireille LEBOEUF

Université de Neuchatel
Institut de Microtechnique
Jaquet-Droz 1
2002 Neuchâtel, Suisse
Tél : +41 32 720 52 54 - Email : mireille.leboeuf@unine.ch

inscription participant

Mme/Mlle Françoise LECLERCQ

TKES UGO
Rue Roger Salengro
BP 23
62330 Isbergues, France
Email : francoise.leclercq@thyssenkrupp.com

inscription participant 508

Mme/Mlle Valerie LECOUTURIER

Sanofi Pasteur
1541 av. Marcel Mérieux
Campus Mérieux
69280 Marcy l'Etoile, France
Tél : 04 37 37 07 92 - Email : valerielecouturier@sanofipasteur.com

inscription participant 523

Mme/Mlle Amélie LEFORESTIER

CNRS / LPS
Laboratoire de Physique des Solides
bât. 510
Université Paris-Sud
91405 Orsay, France
Tél : 01 69 15 60 87 - Email : leforestier@lps.u-psud.fr

inscription participant 314

Mr Laurent LEGRAS

EDF R&D, Département MMC
Av. des renardières
Moret sur Loing cedex
77250 Ecuelles, France
Tél : 01 60 73 62 36 - Email : laurent.legras@edf.fr

inscription participant 556

Mme/Mlle Joëlle LEONIL

INRA
Agrocampus, UMR 1253
65 rue de Saint Brieuc
35042 Rennes, France
Tél : 02 23 48 53 40 - Email : joelle.leonil@rennes.inra.fr

inscription participant 621

Mr Jean LEPAULT

CNRS / LVMS
1 avenue de la Terrasse

91190 Gif sur Yvette, France
Tél : 01 69 07 38 55 - Email : lepault@vms.cnrs-gif.fr

inscription participant 423

Mme/Mlle Christine LEROUX

Université du Sud Toulon-Var / L2MP
Bât. R, BP 20132
83957 La Garde cedex, France
Tél : 04 94 14 23 12 - Email : leroux@univ-tln.fr

inscription participant 422

Mme/Mlle Amélie LINTANF

INPG / ENSEEG, SIMAP
Domaine Universitaire
1130 rue de la piscine
38402 Saint Martin d'Hères, France
Tél : 04 76 82 65 74 - Email : amelie.lintanf@enseeg.inpg.fr

inscription participant 395

Mme/Mlle Fabiola LISCIO

SIMAP
Science et Ingénierie des Matériaux & Procédés
INP Grenoble-CNRS-UJF
BP 75
38402 Saint Martin d'Hères, France
Tél : 04 76 82 66 14 - Email : fabiola.liscio@ltpcm.inpg.fr

inscription participant 587

Mr Dominique LOISNARD

EDF R&SD


Email : dominique.loisnard@edf.fr

inscription participant 709

Mr Fréderic LORUT

ST Microelectronics
850 rue Jean Monnet
38950 Crolles, France
Email : frederic.lorut@st.com

inscription participant 491

Mr Wolfgang LUDWIG

INSA de Lyon, MATEIS
UMR 5510 CNRS
25 av. Jean Capelle
69621 Villeurbanne, France
Tél : 04 76 88 29 73 - Email : ludwig@esrf.fr

inscription participant 599

Mme/Mlle Isabelle LY

CNRS - Centre de Recherche Paul Pascal
Avenue Albert Schweitzer
33600 Pessac, France
Tél : 05 56 84 56 55 - Email : ly@crpp-bordeaux.cnrs.fr

inscription participant 628

Mme/Mlle Françoise MADELAN

ALCAN - CRV
Centre de Recherches de Voreppe
Centr'Alp, BP 27
38341 Voreppe cedex, France
Tél : 04 76 57 831 3 - Email : francoise.madelan@alcan.com

inscription participant 450

Mme/Mlle Véronique MADIGOU

Laboratoire L2MP
UMR CNRS 6137
Université du Sud Toulon-Var
Bât. R, BP 20132
83957 La Garde, France
Tél : 04 94 14 20 32 - Email : madigou@univ-tln.fr

inscription participant 516

Mr Jérôme MAJIMEL

CNRS / ICMCB
87 avenue du docteur Schweitzer
33608 Pessac cedex, France
Tél : 05 40 00 31 98 - Email : majimel@icmcb-bordeaux.cnrs.fr

inscription participant 551

Mme/Mlle Annie MALCHERE

INSA de Lyon, MATEIS
Domaine de la Doua, Bâtiment Blaise Pascal
7 avenue Jean Capelle
69621 Villeurbanne cedex, France
Tél : 04 72 43 79 13 - Email : annie.malchere@insa-lyon.fr

inscription participant 630

Mme/Mlle Katia MARCH

Université Paris-Sud / LPS
Laboratoire de Physique des Solides
Bât. 510, Université Paris-Sud
91405 Orsay cedex, France
Tél : 01 69 15 53 61 - Email : march@lps.u-psud.fr

inscription participant 710

Mr Sergio MARCO

Institut Curie
Laboratoire Raymond Latarjet, INSERM U759
Imagerie intégrative, Equipe d'Imagerie Cellulaire
Centre Universitaire d’Orsay, Bât 112
91405 Orsay, France
Tél : 06 67 07 42 14 - Email : sergio.marco@curie.fr

inscription participant 827

Mme/Mlle Alla MAROVSKAYA

INSA de Lyon / MATEIS
Bât. Saint Exupery
69621 Villeurbanne cedex, France
Tél : 04 72 43 80 55 - Email : alla.marovskaya@insa-lyon.fr

inscription participant 719

Mme/Mlle Karine MASENELLI-VARLOT

INSA de Lyon, MATEIS
Bâtiment Blaise Pascal
7 avenue Jean Capelle
69621 Villeurbanne, France
Tél : 04 72 43 62 09 - Email : karine.masenelli-varlot@insa-lyon.fr

inscription participant 298

Mr Aurélien MASSEBOEUF

CEA Grenoble
DRFMC/LEMMA
17 rue des Martyrs
38054 Grenoble cedex 9, France
Tél : 04 38 78 27 88 - Email : amasseboeuf@cea.fr

inscription participant 803

Mr Jacques MATHIEU

Centre de Recherche du Service de Santé des Armées
24 avenue des Maquis du Grésivaudan - BP87
38702 La Tronche, France
Tél : 04 76 63 69 36 - Email : jdmathieu@crssa.net

inscription participant 482

Mr Vincent MAUCHAMP

INSA de Lyon, MATEIS
UMR CNRS 5510
Bât Blaise Pascal
69621 Villeurbanne, France
Tél : 04 72 43 61 31 - Email : vincent.mauchamp@insa-lyon.fr

inscription participant 387

Mr Jean-Luc MAURICE

Unité mixte de physique CNRS/Thales
Route départementale 128
91767 Palaiseau, France
Tél : 01 69 41 58 37 - Email : jean-luc.maurice@thalesgroup.com

inscription participant 757

Mr Stefano MAZZUCCO

CNRS / LPS
Laboratoire de Physique des Solides, UMR 8502
Université Paris-Sud, Bât. 510
91405 Orsay, France
Tél : 01 69 15 53 71 - Email : mazzucco@lps.u-psud.fr

inscription participant 604

Mr Nicolas MENGUY

IMPMC
Institut de Minéralogie et Physique des Milieux Condensés
140 rue de Lourmel
75015 Paris, France
Tél : 01 44 27 50 59 - Email : nicolas.menguy@impmc.jussieu.fr

inscription participant 687

Mr Philippe MESINI

Institut Charles Sadron
6 rue Boussingault
67000 Strasbourg, France
Tél : 03 88 41 40 70 - Email : mesini@ics.u-strasbg.fr

inscription participant 713

Mr Cédric MESSAOUDI

Institut Curie
Bât 112, Centre universitaire d'Orsay
91405 Orsay cedex, France
Email : cedric.messaoudi@curie.u-psud.fr

inscription participant 381

Mr Sylvain MOLON-NOBLOT

MSD-Chibret
Centre de Recherche
route de Marsat, Riom

63963 Clermont-Ferrand cedex 9, France
Tél : 04 73 67 50 89 - Email : sylvain_molonnoblot@merck.com

inscription participant 476

Mr Serge MONNERET

CNRS, Institut Fresnel
Domaine universitaire de Saint-Jérôme
13397 Marseille, France
Tél : 04 91 28 80 52 - Email : serge.monneret@fresnel.fr

inscription participant 483

Mme/Mlle Nicole MONTESANTI

CNRS / CERMAV
Domaine Universitaire
601 rue de la Chimie
38400 St Martin d'Hères, France
Tél : 04 76 03 76 15 - Email : nicolemontesanti@yahoo.fr

inscription participant 479

Mr Adam MORAWIEC

Polish Academy of Sciences
Institute of Metallurgy and Materials Science
30-059 Krakow, Pologne
Tél : +48 12 637 4200 ext.385 - Email : nmmorawi@cyf-kr.edu.pl

inscription participant 743

Mr Gérard MOREL

CNRS - Université Claude Bernard-Lyon1
Centre Technologique des Microstructures, UMR 5123
69622 Villeurbanne cedex, France
Tél : 04 72 43 29 27 - Email : gerard.morel@univ-lyon1.fr

inscription participant 729

Mme/Mlle Stéphanie MORLENS

CNRS / Institut Néel
25 avenue des Martyrs
BP 166
38042 Grenoble, France
Email : morlens@grenoble.cnrs.fr

inscription participant 533

Mr Jean-Paul MORNIROLI

USTL, ENSCL, CNRS
Laboratoire de Métallurgie et Génie des Matériaux
Bâtiment C6, Cité Scientifique
59500 Villeneuve d'Ascq, France
Tél : 03 20 43 69 37 - Email : jean-paul.morniroli@univ-lille1.fr

inscription participant 772

Mme/Mlle Claudie MORY

Laboratoire de Physique des Solides
Bât. 510, Université Paris Sud
91405 Orsay, France
Tél : 01 69 15 53 69 - Email : mory@lps.u-psud.fr

inscription participant 711

Gervaise MOSSER

CNRS / Equipe Matériaux du Vivant
UMR7574-CNRS-UPMC
12 rue cuvier
75005 Paris, France
Tél : 01 44 27 65 53 - Email : gervaise.mosser@snv.jussieu.fr

inscription participant 287

Mr Jérôme MUTTERER

CNRS / IBMP
Institut de Biologie Moléculaire des Plantes
12 rue du général Zimmer
67084 Strasbourg, France
Tél : 03 88 41 72 16 - Email : jerome.mutterer@ibmp-ulp.u-strasbg.fr

inscription participant 632

Mme/Mlle Christine NARDIN

ALCAN CRV
Centre de Recherches de Voreppe
Centr'Alp, BP27
38341 Voreppe cedex, France
Tél : 04 76 57 81 01 - Email : christine.nardin@alcan.com

inscription participant 718

Mr Jorge NAVAZA

IBS Grenoble
LMES, UMR5075 CEA-CNRS-Univ. Joseph Fourier
41 rue Jules Horowitz
38027 Grenoble, France
Tél : 04 38 78 20 58 - Email : jorge.navaza@ibs.fr

inscription participant 259

Mr Jaysen NELAYAH

CNRS / LPS
Laboratoire de Physique des Solides, UMR CNRS 8502
Bâtiment 510, Université Paris-Sud
91405 Orsay, France
Tél : 01 69 15 80 04 - Email : nelayah@lps.u-psud.fr

inscription participant 261

Mme/Mlle Emmanuelle NEUMANN

CEA Grenoble, DSV / IBS - LMES
41 rue Jules Horowitz
38027 Grenoble , France
Tél : 04 38 78 01 57 - Email : emmanuelle.neumann@ibs.fr

inscription participant 370

Mr Antoine Luan NGUYEN

CNRS / CRHEA
rue Bernard Grégory
06560 Valbonne, France
Tél : 04 93 95 42 13 - Email : luan.nguyen@crhea.cnrs.fr

inscription participant 519

Mr Frédéric PAILLOUX

Université de Poitiers, CNRS / LMP
SP2MI, Bd. Marie & Pierre Curie
Téléport 2
86962 Futuroscope-Chasseneuil, France
Tél : 05 49 49 67 83 - Email : frederic.pailloux@univ-poitiers.fr

inscription participant 552

Mme/Mlle Isabelle PAINTRAND

CNRS / CERMAV
BP53
38041 Grenoble cedex 9, France
Tél : 04 76 03 76 06 - Email : isabelle.paintrand@cermav.cnrs.fr

inscription participant 608

Mr Roland PANTEL

STMicroelectronics
Crolles 2
850 Rue Jean Monnet
38926 Crolles, France
Tél : 04 38 92 25 90 - Email : roland.pantel@st.com

inscription participant 673

Mme/Mlle Anne-Marie PAPON

CEA LETI, Minatec
DRT/DPTS/SCPIO
17 rue des Martyrs
38054 Grenoble cedex 9, France
Tél : 04 38 78 32 63 - Email : ampapon@cea.fr

inscription participant 499

Mr Christopher PARMENTER

University of Warwick
Electron Microsopy and Imaging Suite
Dept. Biological Sciences
Gibbet Hill Rd
CV4 7AL Coventry, Royaume-Uni
Tél : +44 2476574544 - Email : christopher.parmenter@warwick.ac.uk

inscription participant 700

Mr Gaël PATAUT

Michelin
Site de Ladoux
Bâtiment E1
Place des Carmes
63000 Clermont Ferrand cedex 9, France
Tél : 04 73 31 10 84 40 - Email : gael.pataut@fr.michelin.com

inscription participant 377

Mr Romuald PATIENT

Faculté de Médecine
Laboratoire de Virologie / INSERM ERI-19
10 boulevard Tonnellé
37032 Tours, France
Tél : 02 47 36 61 27 - Email : patien_r@med.univ-tours.fr

inscription participant 329

Mr Gilles PATRIARCHE

CNRS / LPN
Laboratoire de Photonique et de Nanostructures
Route de Nozay
91460 Marcoussis, France
Tél : 01 69 63 61 73 - Email : gilles.patriarche@lpn.cnrs.fr

inscription participant 740

Mme/Mlle Virginie PELLERIN

Université de Pau et des Pays de l'Adour
IPREM - EPCP
Hélioparc
2 av. Président Angot
64053 Pau cedex 09, France
Tél : 05 59 40 75 92 - Email : virginie.pellerin@univ-pau.fr

inscription participant 762

Mr Denis PELLOQUIN

CRISMAT
Laboratoire Crismat-Ensicaen
6 bd du Maréchal Juin

14050 Caen cedex, France
Tél : 02 31 45 26 51 - Email : denis.pelloquin@ensicaen.fr

inscription participant 517

Mme/Mlle Eva PEREIRO

ALBA Light Source
Ed. Cièncias Nord. Mòdul C3 central
Campus Universitari de Bellaterra
08193 Bellaterra, Barcelona, Espagne
Tél : +34 935924376 - Email : epereiro@cells.es

inscription participant 763

Mr Olivier PEREZ

CRISMAT
6 Bd du marechal Juin
14050 Caen, France
Tél : 02 31 45 26 13 - Email : olivier.perez@ensicaen.fr

inscription participant 669

Mme/Mlle Karin PERNET GALLAY

INSERM
17 avenue des martyrs
38054 Grenoble, France
Tél : 04 38 78 43 25 - Email : karin.pernet-gallay@cea.fr

inscription participant 723

Mme/Mlle Petra PERNOT

ESRF
BP 220
38043 Grenoble, France
Tél : 04 76 88 28 42 - Email : rejma@esrf.fr

inscription participant 440

Mme/Mlle Florence PETTINARI-STURMEL

CNRS / CEMES
29 rue Jeanne Marvig
BP 94347
31055 Toulouse, France
Tél : 05 62 25 78 73 - Email : florence.pettinari@cemes.fr

inscription participant 396

Mr Dominique PLOTON

UFR de Médecine
51 rue Cognacq-Jay
51092 Reims cedex, France
Tél : 03 26 91 83 36 - Email : dominique.ploton@univ-reims.fr

inscription participant 735

Mr Richard PORTIER

ENSCP
Groupe de Métallurgie Structurale
11 rue Pierre et Marie Curie
75231 Paris, France
Tél : 01 43 54 32 76 - Email : richard-portier@enscp.fr

inscription participant 399

Mme/Mlle Valérie POTIN

CNRS / Institut Carnot de Bourgogne
UMR 5209 CNRS
Université de Bourgogne , Faculté des Sciences Mirande
9 Avenue Alain Savary
BP 47870
21078 Dijon cedex, France
Tél : 03 80 39 59 23 - Email : vpotin@u-bourgogne.fr

inscription participant 398

Mme/Mlle Emilie POUGET

Eindhoven University of Technology
Department of Biomedical Engineering
Laboratory of Macromolecular and Organic Chemistry and Soft Matter, Cryo-TEM Research Unit
STO 3.23, PO Box 513
5600 MB Eindhoven, Pays-Bas
Tél : 06 72 71 53 45 - Email : e.pouget@tue.nl

inscription participant 400

Marie-Christine PREVOST

Institut Pasteur
25-28 rue du Doct Roux
75724/15 Paris, France
Tél : 01 45 68 87 10 - Email : mprevost@pasteur.fr

inscription participant 376

Mr Jean-Luc PUTAUX

CNRS / CERMAV
BP 53
38041 Grenoble cedex 9, France
Tél : 04 76 03 76 04 - Email : putaux@cermav.cnrs.fr

inscription participant 446

Mr Guillaume RADTKE

Université Paul Cézanne Aix Marseille III
Laboratoire TECSEN, UMR 6122 CNRS
Faculté des Sciences de St Jérôme
Case 262
13397 Marseille cedex 20, France
Tél : 04 91 28 90 12 - Email : guillaume.radtke@univ-cezanne.fr

inscription participant 328

Mme/Mlle Laetitia RAPENNE HOMAND

CNRS / LMGP
LMGP-INPG-MINATEC
3 parvis Louis Néel
BP 257
38016 Grenoble cedex 1, France
Tél : 04 56 52 93 31 - Email : laetitia.rapenne@inpg.fr

inscription participant 623

Mr Edgar RAUCH

SIMAP / GPM2
101 rue de la physique
ENSPG - BP 46
38402 Saint Martin d'Hères, France
Tél : 04 76 82 63 40 - Email : edgar.rauch@inpg.fr

inscription participant 428

Mr Pierre-Ivan RAYNAL

Faculté de Médecine
Département des Microscopies
10 bd Tonnellé
BP 3223
37032 Tours cedex 1, France
Tél : 02 47 36 60 71 - Email : raynal@med.univ-tours.fr

inscription participant 714

Mr Abdelkrim REDJAïMIA

Ecole des Mines
Laboratoire de Science et Génie des Surfaces
Parc de Saurupt
54042 Nancy, France
Tél : 03 83 58 41 90 - Email : abdelkrim.redjaimia@mines.inpl-nancy.fr

inscription participant 530

Mr Olivier RENAULT

CEA LETI - Minatec
17 rue des Martyrs
38054 Grenoble cedex 9, France
Tél : 04 38 78 96 48 - Email : orenault@cea.fr

inscription participant 292

Mr Vincent RICHARD

Université Pierre et Marie Curie, LRS
Laboratoire de Réactivité de Surface, UMR 7609 CNRS
Tour 54, 1er étage
4 place de Jussieu
75005 Paris, France
Tél : 01 44 27 55 12 - Email : vrichard@ccr.jussieu.fr

inscription participant 412

Mr Christian RICOLLEAU

Université Paris 7, ESPCI/LPS
Laboratoire Matériaux et Phénomènes Quantiques
10 rue Vauquelin
75005 Paris, France
Tél : 01 40 79 44 10 - Email : christian.ricolleau@espci.fr

inscription participant 294

Mr Christian RIEKEL

ESRF
BP 220
38043 Grenoble cedex, France
Tél : 04 76 88 20 51 - Email : riekel@esrf.fr

inscription participant 724

Mr Hervé RIGNEAULT

CNRS / Institut Fresnel
Bât Fresnel
Domaine Universitaire de St Jérôme
13397 Marseille cedex 20, France
Tél : 04 91 28 80 49 - Email : herve.rigneault@fresnel.fr

inscription participant 382

Mr Michel ROBERT-NICOUD

Université Joseph Fourier - Grenoble 1
Institut Albert Bonniot, Centre de Recherche INSERM U 823
Domaine de la Merci
BP 170
38042 Grenoble cedex 9, France
Tél : 04 76 54 94 61 - Email : michel.robert-nicoud@ujf-grenoble.fr

inscription participant 826

Mr Lucian ROIBAN

ICPMS
IFP-Lyon , BP n° 3, Vern
69390 Vernaison , France
Email : ioan-lucian.roiban@ifp.fr

inscription participant 380

Mr Philippe ROINGEARD

Université de Tours INSERM ERI 19
Faculté de Médecine
10 bld Tonnellé
37032 Tours, France
Tél : 02 47 36 60 71 - Email : roingeard@med.univ-tours.fr

inscription participant 520

Mr Olivier ROMEYER

Université de Savoie
UFR CISM - MEB
73376 Le Bourget du Lac, France
Tél : 04 79 75 81 06 - Email : olivier.romeyer@univ-savoie.fr

inscription participant 299

Mr Nicolas ROUGEMAILLE

CNRS - Institut Néel
NANO - Boite D
25 rue des Martyrs
38042 Grenoble cedex 9, France
Tél : 04 76 88 74 27 - Email : nicolas.rougemaille@grenoble.cnrs.fr

inscription participant 445

Mme/Mlle Karine ROUSSEAU

Serma Technologies
BHT - Bâtiment 52
7 Parvis Louis Néel - BP 50
38040 Grenoble, France
Tél : 04 38 02 36 86 - Email : k.rousseau@serma.com

inscription participant 257

Mr Jean-Luc ROUVIERE

CEA Grenoble
DRFMC/SP2M/LEMMA
GEM@Minatec
17 rue des Martyrs
38240 Grenoble, France
Tél : 04 38 78 50 86 - Email : jean-luc.rouviere@cea.fr

inscription participant 828

Mme/Mlle Hasana SADIKI

ESSILOR
57 av. de Condé
94106 Saint Maur des Fossés cedex, France
Tél : 01 55 96 46 66 - Email : vayssadv@essilor.fr

inscription participant 317

Mme/Mlle Violaine SALVADOR

CEA Grenoble
DRFMC/SP2M/LEMMA
GEM@Minatec
17 rue des Martyrs

38054 Grenoble cedex 9, France
Tél : 04 38 78 97 05 - Email : violaine.salvador@cea.fr

inscription participant 774

Mme/Mlle Mabel SAN ROMAN

Institut Jacques Monod
2 place Jussieu - tour 43, 1er étage
Plate-forme de Microscopie Electronique
75005 Paris, France
Tél : 01 44 27 50 95 - Email : sanroman.mabel@ijm.jussieu.fr

inscription participant 540

Mme/Mlle Yasmina SAOUDI

INSERM
Grenoble Institut Neurosciences (GIN), CEA-UJF-INSERM UMR_S 836
Groupe de Physiopathologie du Cytosquelette
iRTSV CEA-Grenoble
17 rue des Martyrs
38054 Grenoble, France
Tél : 04 38 78 43 25 - Email : ysaoudi@cea.fr

inscription participant 541

Mr Robin SCHAEUBLIN

EPFL - CRPP
Centre de Recherches en Physique des Plasmas
Association Euratom – Confédération Suisse
5232 Villigen, Suisse
Tél : +41 56 310 40 82 - Email : robin.schaeublin@psi.ch

inscription participant 596

Mr Marc SCHMUTZ

CNRS - ULP, Institut Charles Sadron
6 rue Boussingault
BP 40016
67083 Strasbourg, France
Tél : 03 88 41 40 17 - Email : schmutzm@ics.u-strasbg.fr

inscription participant 405

Mr Guy SCHOEHN

UJF-EMBL-CNRS / UVHCI
Unit of Virus Host Cell Interactions, UMR 5233
6 rue Jules Horowitz, BP 181
38042 Grenoble cedex 9, france
Tél : 04 76 20 94 23 - Email : schoehn@embl.fr

inscription participant 823

Mr Patrick SCHULTZ

CNRS / IGBMC
1 rue Laurent Fries
67404 Illkirch, France
Tél : 03 90 24 48 00 - Email : patric.schultz@igbmc.u-strasbg.fr

inscription participant 567

Mme/Mlle Aicha SERIER

Université M'hamed Bougara
Laboratoire des revétements, matériaux et environnement
Faculté des Sciences de l'Ingénieur
35000 Boumerdes, Algérie
Tél : +213 24816459 - Email : serier_ac@yahoo.fr

inscription participant 436

Mme/Mlle Virginie SERIN

CNRS / CEMES
29 rue Jeanne Marvig
31055 Toulouse cedex, France
Tél : 05 62 25 78 67 - Email : serin@cemes.fr

inscription participant

Mr Germain SERVANTON

STMicroelectronics
2 Avenue Albert 1ier de Belgique
38000 Grenoble, France
Tél : 0678087652 - Email : germain.servanton@st.com

inscription participant 609

Mr Jean-Baptiste SIBARITA

Institut Curie
Plateforme d'Imagerie Cellulaire et Tissulaire - UMR CNRS 144
12 rue Lhomond
75005 Paris, France
Tél : 01 42 34 64 49 - Email : jbs@curie.fr

inscription participant 267

Mr Xavier SIEBERT

Institut de Biologie Structurale, LMES
41 rue Jules Horowitz
38027 Grenoble, France
Tél : 04 38 78 01 58 - Email : xsiebert@gmail.com

inscription participant 397

Mr Pierre-Yves SIZARET

UFR de Médecine
Département des Microscopies
10 Boulevard Tonnellé
37032 Tours cedex, France
Tél : 02 47 36 60 71 - Email : sizaret@med.univ-tours.fr

inscription participant 337

Mr Etienne SNOECK

CNRS / CEMES
29 rue Jeanne Marvig
31055 Toulouse, France
Tél : 05 62 25 78 91 - Email : snoeck@cemes.fr

inscription participant 272

Mme/Mlle Catherine SOUCHIER

Institut Albert Bonniot
INSERM CRI U823
Equipe Stress et DyOGenIAB
BP 170 - La Tronche
38042 Grenoble cedex 9, France
Tél : 04 76 54 94 66 - Email : catherine.souchier@ujf-grenoble.fr

inscription participant 367

Mme/Mlle Danièle SPEHNER

IGBMC
1 rue Laurent Fries
67400 Illkirch, France
Tél : 03 90 24 48 06 - Email : daniele.spehner@igbmc.u-strasbg.fr

inscription participant 765

Mme/Mlle Odile STEPHAN

CNRS / Université Paris-Sud
Laboratoire de Physique des Solides
Bâtiment 510
Université Paris-Sud
91405 Orsay, France
Tél : 01 69 15 53 69 - Email : stephan@lps.u-psud.fr

inscription participant 733

Mme/Mlle Svetla STOILOVA-MCPHIE

University of Warwick
Imaging and Electron Microscopy Facility
Department of Biological Sciences
CV4 7AL Coventry, Royaume-Uni
Tél : +44 2476 574 544 - Email : S.McPhie@warwick.ac.uk

inscription participant 281

Mr Jean SUSINI

European Synchrotron Radiation Facility
6 rue Jules Horowitz
BP220
38043 Grenoble cedex 9, France
Tél : 04 76 88 21 24 - Email : susini@esrf.fr

inscription participant 742

Mme/Mlle Elena Igorevna SUVOROVA-BUFFAT

Ecole Polytechnique Fédérale Lausanne
Chalet l'Amadou
Ch. des Vioz
CH-1865 Les Diablerets, Suisse
Tél : +41 21 337 9384 - Email : elena.suvorova@epfl.ch

inscription participant 470

Mr Pierre David SZKUTNIK

Université Paul Cézanne, L2MP
Faculté des Sciences et Techniques
Campus de Saint Jérôme
Avenue Escadrille Normandie Niemen - Case 142
13397 Marseille cedex 20, France
Tél : 04 91 28 91 64 - Email : pierre.szkutnik@l2mp.fr

inscription participant 833

Mr Manuel THERY

CEA grenoble
Laboratoire Biopuces
38054 Grenoble, France
Tél : 04 38 78 91 87 - Email : manuel.thery@cea.fr

inscription participant 693

Mme/Mlle Jany THIBAULT-PENISSON

CNRS / TECSEN
UMR6122-CNRS
Université Paul Cézanne Aix-Marseille III
Rue Normandie Niemen
13397 Marseille, France
Tél : 04 91 28 90 87 - Email : jany.thibault@univ-cezanne.fr

inscription participant 701

Mr Gilbert THOLLET

INSA de Lyon, MATEIS
Bâtiment Blaise Pascal
7 avenue Jean Capelle
69621 Villeurbanne cedex, France
Tél : 04 72 43 84 95 - Email : gilbert.thollet@insa-lyon.fr

inscription participant 568

Mr Olivier TOTTEREAU

CNRS / CRHEA
Rue Bernard Gregory
Sophia Antipolis
06560 Valbonne, France
Tél : 04 93 95 42 04 - Email : ot@crhea.cnrs.fr

inscription participant 463

Mr Florent TOURNUS

CNRS / LPMCN
Université Claude Bernard Lyon 1
Domaine Scientifique de la Doua — Bâtiment Léon Brillouin
43 Boulevard du 11 novembre 1918
69622 Villeurbanne, France
Tél : 04 72 43 19 96 - Email : ftournus@lpmcn.univ-lyon1.fr

inscription participant 297

Mr Marc TRAMIER

IJM, Universite P6 et P7
UMR 7592 CNRS
2 place Jussieu
75005 Paris, France
Tél : 01 44 27 82 93 - Email : tramier@ijm.jussieu.fr

inscription participant 371

Mr Stefano TRAPANI

Institut de Biologie Structurale J.P. Ebel
Laboratoire de Microscopie Électronique Structurale
UMR 5075, CNRS
41 rue Jules Horowitz
38027 Grenoble, France
Tél : 04 38 78 92 62 - Email : trapani@ibs.fr

inscription participant 560

Mr David TROADEC

IEMN
Institut d'Electronique et de Microélectronique et de Nanotechnologie
Avenue Poincaré
59652 Villeneuve d'Ascq, France
Tél : 03 20 19 79 92 - Email : david.troadec@iemn.univ-lille1.fr

inscription participant 288

Mr Robert TRUCHE

CEA Grenoble
DRT LETI MINATEC
17 rue des Martyrs
38054 Grenoble cedex 9, France
Tél : 04 38 78 47 67 - Email : robert.truche@cea.fr

inscription participant 578

Mr Christian TURQUAT

Université du Sud, Toulon-Var, L2MP
UMR CNRS 6137
BP 20132
83957 La Garde cedex, France
Email : turquat@univ-tln.fr

inscription participant 781

Mme/Mlle Corinne ULHAQ-BOUILLET

IPCMS
23 rue du Loess
BP 20CR
67037 Strabourg , France
Tél : 03 88 10 70 81 - Email : ulhaq@ipcms.u-strasbg.fr

inscription participant 309

Mr Yves USSON

CNRS / TIMC-IMAG
UMR CNRS 5525, IN3S, Pavillon le Taillefer
Domaine de la Merci
38706 La Tronche cedex, France
Tél : 04 56 52 00 74 - Email : yves.usson@imag.fr

inscription participant 513

Mme/Mlle Béatrice VACHER

Ecole Centrale de Lyon / LTDS
UMR 5513
36 avenue Guy de Collongue - Bat H10
69134 Ecully cedex, France
Tél : 04 72 18 62 79 - Email : beatrice.vacher@ec-lyon.fr

inscription participant 653

Mr Roger VALLE

ONERA / DMSC
29 avenue de la Division Leclerc
92322 Chatillon cedex, France
Tél : 01 46 73 45 69 -

inscription participant 745

Mr Bertrand VAN DE MOORTELE

ENS-Lyon
46 allée d'Italie
69007 Lyon, France
Tél : 04 72 72 84 05 - Email : bertrand.van.de.moortele@ens-lyon.fr

inscription participant 254

Mr Christophe VANBELLE

CeCIL / IFR62 / Inserm / UCBL
Faculté de médecine Laennec
7 rue Guillaume Paradin
69372 Lyon cedex 8, France
Tél : 04 78 77 86 52 - Email : christophe.vanbelle@recherche.univ-lyon1.fr

inscription participant 682

Mr Jonas VANNOD

EPFL-CIME
Jonas Vannod
EPFL SB CIME-GE
MXC 116
1015 Lausanne, Suisse
Tél : +41 21 693 68 13 - Email : jonas.vannod@epfl.ch

inscription participant 685

Mr Denis VENET

CEA Grenoble
DRT/LITEN/DTH/LCPEM
17 rue des martyrs

38054 Grenoble cedex 9, France
Tél : 04 38 78 49 65 - Email : denis.venet@cea.fr

inscription participant 364

Mr Philippe VENNEGUES

CNRS / CRHEA
Rue Bernard Gregory
06560 Valbonne, France
Tél : 04 93 95 78 26 - Email : pv@crhea.cnrs.fr

inscription participant 611

Mr Marc VERDIER

CNRS - INPG
SIMAP-ENSEEG
Domaine Universitaire
BP 75
38402 Saint Martin d'Hères cedex, France
Tél : 04 76 82 66 09 - Email : marc.verdier@ltpcm.inpg.fr

inscription participant 392

Mme/Mlle Muriel VERON

SIMAP
Groupe Physique du métal
1130 rue de la piscine
Domaine universitaire BP 75
38402 Saint Martin d'Hères, France
Tél : 04 76 82 66 22 - Email : muriel.veron@inpg.fr

inscription participant 453

Mme/Mlle Vanessa VIDAL

CNRS / CEMES
29 rue Jeanne Marvig
BP 94347
31055 Toulouse cedex 4, France
Tél : 05 62 25 78 70 - Email : vidal@cemes.fr

inscription participant 813

Mr Grillo VINCENZO

INFM CNR
Laboratorio Nazionale TASC
Area Science Park
Basovizza S.S. 14 Km 163.5
34012 Trieste, Italy
Tél : +39 0403756443 - Email : grillo@tasc.infm.it

inscription participant 354

Mr Guillaume-Yangshu WANG

CNRS / ICMPE ( ex CECM)
Institut de chimie et des matériaux Paris Est / Equipe MCMC
15 rue Georges Urbain
94407 Vitry sur Seine, France
Tél : 01 56 70 30 74 - Email : guillaume.wang@glvt-cnrs.fr

inscription participant 391

Mme/Mlle Fabienne WARMONT

CNRS / CRMD
Centre de Recherche sur la Matière Divisée
1b rue de la Férollerie
45071 Orléans cedex 2, France
Tél : 06 09 17 15 13 - Email : fabienne.warmont@cnrs-orleans.fr

inscription participant 830

Mr Vincent WATON

Laboratoire des Materiaux Organiques à Propriétés Spécifiques
Campus scientifique Savoie Technolac
73376 Le Bourget du Lac, France
Tél : 04 79 75 86 24 - Email : vincent.waton@univ-savoie.fr

inscription participant 418

Mr Jacques WERCKMANN

CNRS / IPCMS-GSI
23 rue du Loess
BP 43
67034 Strasbourg cedex 2, France
Tél : 03 88 10 70 30 - Email : jacques.werckmann@ipcms.u-strasbg.fr

inscription participant 717

Mme/Mlle Ling WINNIE

IBS / CEA
Institut de Biologie Structurale Jean-Pierre Ebel
41 rue Jules Horowitz

38027 Grenoble, France
Tél : 04 38 78 92 62 - Email : wai-li.ling@ibs.fr

inscription participant 613

Mr Stéphane WOERLY

CNRS / CERMAV
601 rue de la Chimie
38041 Grenoble, France
Tél : 04 76 03 76 18 - Email : woerlymj@wanadoo.fr

inscription participant 712

Mr Xiao-Chuan XIONG

Ecole des Mines
Laboratoire de Science et Génie des Surfaces
Parc de Saurupt
54042 Nancy, France
Tél : 03 83 58 40 27 - Email : xiong@mines.inpl-nancy.fr

inscription participant 529

Mme/Mlle Elodie XOLIN

ALCAN - CRV
Centre de Recherches de Voreppe
Centr'Alp
BP27
38341 Voreppe cedex, France
Tél : 04 76 57 84 94 - Email : elodie.xolin@alcan.com

inscription participant 365

Mr Oussama YOUSFI

LTPCM-ENSEEG-INPG, SIMAP
Groupe Physique du Métal
Domaine Universitaire BP 75
38402 Saint Martin d'Hères, France
Tél : 04 76 82 65 09 - Email : oussama.yousfi@ltpcm.inpg.fr

inscription participant 699

Mr Stefan ZAEFFERER

Max-Planck-Institute for Iron Research
Max-Planck-Str. 1
40237 Duesseldorf, Allemagne
Tél : +49 211 6792 803 - Email : s.zaefferer@mpie.de

inscription participant 467

Mr Alberto ZOBELLI

Université Paris-Sud, CNRS / LPS
Laboratoire de Physique des Solides, UMR 8502
91405 Orsay, France
Email : zobelli@lps.u-psud.fr

inscription participant 502

Mme/Mlle Carine ZOLLER

USTL, LSPES
Laboratoire de Structure et Propriétés de l'Etat Solide
Université des Sciences et Technologies de Lille
Bâtiment C6
59655 Villeneuve d'Ascq, France
Tél : 03 20 43 47 79 - Email : carine.zoller@ed.univ-lille1.fr

inscription participant 407

Mr Lan ZUAZO

INPG / SIMAP
Domaine Universitaire
1130 rue de la Piscine, BP 75

38402 Saint Martin d'Hères, France
Tél : 04 76 82 66 69 - Email : izuazo@ltpcm.inpg.fr